Световой режим

То ли я идиотка, то ли лыжи не едут

Клетки, вольеры, лотки, поилки, условия содержания, гигиена
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Виталия
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 17:39
Откуда: Чехов/Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 178 раз

Световой режим

#1 Сообщение Виталия » 20 фев 2019, 14:13

Такое дело: тут в вк подняли вопрос насчет светового режима. Мои хорямбы целыми днями давят на массу (ну может выходят в туалет, и потом снова спать), а вечером они просыпаются и пару часов (+-) носятся, и всё это происходит при искусственном освещении. В вк начали говорить, что когда темно на улице, в комнате тоже должно быть темно, типа естесственного освещения же уже нет. Вопрос: я всё это время нарушала их световой режим (вечерними гулянками с люстрой) ? :du:

Аватара пользователя
Мышшь
Администратор
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 23:09
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 418 раз
Контактная информация:

Световой режим

#2 Сообщение Мышшь » 20 фев 2019, 15:08

Виталия, в общем, да... нарушали... Соблюдение близкого к естественному светового и температурного режима благотворно влияет на суточные ритмы, выработку гормона мелатонина и вообще на гормональный фон.То же относится и к людям, собственно. Но... мы все нарушаем. И их, и свой. Кормить впотьмах тоже как-то неудобно, поэтому даже продвинутым хорятникам приходится включать свет вечером. А наглые хорятины этим пользуются и давай беситься.
При квартирном содержании достаточно занавешивать клетку плотной темной тканью-чехлом, чтобы создать им условия темной норы, повесить/поставить домик-норку, в которой они могут спать. Вечером на выгуле, конечно, лучше включать приглушенное освещение. Если квартира и обстоятельства позволяют.
Еще большую роль играет температурный режим.
sha

Аватара пользователя
Виталия
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 17:39
Откуда: Чехов/Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 178 раз

Световой режим

#3 Сообщение Виталия » 20 фев 2019, 15:14

Мышшь писал(а):
20 фев 2019, 15:08
Вечером на выгуле, конечно, лучше включать приглушенное освещение
ага, поняла, спасибо !

Sufka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 164 раза

Световой режим

#4 Сообщение Sufka » 20 фев 2019, 18:50

Мышшь, Кира, а мне вот всегда хочется спросить у тех, кто до усрачки доказывает как надо правильно содержать хорей и соблюдать световой режим; они вот его соблюдают?. Приходя домой после 18:00 впотьмах перемещаться по квартире? В темноте готовят себе еду, кушают, убираться? Чёт я в этом сомневаюсь.

Аватара пользователя
Kora
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 376 раз

Световой режим

#5 Сообщение Kora » 20 фев 2019, 19:21

Sufka, полагаю не все фанатично соблюдают световой режим. Но, если вдруг ваша любимица или любимей после полугодовой тяжелой болезни в муках умрет от непомерно разросшегося надпочечника, как случилось у меня, вы даже людям, не имеющим животных, будете рассказывать о том, как важен для хорей световой и температурный режим.
Хорьки - животные норные. Охотятся тоже ночью. Поэтому почти вся их жизнь проходит в темноте. Так уж природа для них придумала.
Дома можно просто накрыть клетку плотной тканью или картонной коробкой. Вариантов много. По возможности не надо ставить клетку около отопительных приборов. Ведь мы в ответе за наших питомцев. И, когда мы решаем кого-то завести, мы всегда узнаем о правильных условиях содержания.
"Никогда не позволяйте успеху добраться до вашей головы, а неудачам — до вашего сердца"
Наши видео : https://m.youtube.com/channel/UCH9HHHPFMzYJsc83H6fX7RA

Аватара пользователя
Алька-Бабариха
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 11:22
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 1260 раз

Световой режим

#6 Сообщение Алька-Бабариха » 20 фев 2019, 19:52

У меня на балконе круглогодично....клетка обвешана гамачками...и все сами уходят в темноту....
Выгул да....в темноте чревато наступить на кого-либо))) конечно горит свет(зимой)....а летом они сами будят на рассвете...и спать уходят когда ещё на улице светло)))
"Иных уж нет а те далече" Алька Ритуся Умка Оста Руняша Ариель Тирли Ассоль

Аватара пользователя
Мышшь
Администратор
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 23:09
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 418 раз
Контактная информация:

Световой режим

#7 Сообщение Мышшь » 20 фев 2019, 20:16

Sufka, Ир, ну кто там доказывает и как - не знаю, но все в природе подчинено суточным ритмам. И мы не так давно стали жить при практически круглосуточном освещении. Конечно, до абсурда не надо доводить - синяки, шишки и придавленный впотьмах хорек - вряд ли идеал природоориентированного содержания :wink: Но постараться обеспечить по мере возможностей питомцу, априори фоточувствительному, нору и минимум лишнего освещения вполне в наших силах
sha

Аватара пользователя
Белита
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 06:16
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 276 раз

Световой режим

#8 Сообщение Белита » 20 фев 2019, 20:25

Я часто думаю над этим вопросом.... Может делаем не правильно..... У нас у хорей отдельная комната.... Светло утром (естественное освещение), часов до 11 - кормим, убираем, играем, делаем всякие процедуры... Потом окна закрываем - шторы блэкаут, свет, практически не пропускают. И вечером после шести свет включаем - уборка, кормёжка и т.д. И в 20-00 у них отбой - до утра. Вот как-то так. :oops:

Аватара пользователя
Виталия
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 17:39
Откуда: Чехов/Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 178 раз

Световой режим

#9 Сообщение Виталия » 20 фев 2019, 22:38

Мои-то живут на свободном выгуле, спят то в диване, то за шкафом, то под раковиной (короче, ночлежки у меня оборудованы во всех излюбленных местах) и там всегда темно, меня вот интересовал вопрос именно насчёт искусственного света по вечерам

Аватара пользователя
Мышшь
Администратор
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 23:09
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 418 раз
Контактная информация:

Световой режим

#10 Сообщение Мышшь » 20 фев 2019, 23:35

Виталия, Мои вообще живут в отдельной бытовке-хорятнике. Свет у них включать вечером вынуждена - кормить, одних закрыть, других выпустить.
sha

Ответить