Световой режим

То ли я идиотка, то ли лыжи не едут

Клетки, вольеры, лотки, поилки, условия содержания, гигиена
Сообщение
Автор
Astarta
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 13:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Световой режим

#21 Сообщение Astarta » 21 фев 2019, 12:22

у моих чехол на клетке , вечером просто приглушенный свет , на выгуле сами уходят спать в темные места , если углубляться , то соблюдение светового режима и температурного необходимо для регулировки течки , охоты у самок и самцов при разведении, таким методом можно достигать до 4х течек в год , если же животное кастрировано то такой острой необходимости регулировки половых гармонов световым и температурным режимом наверно и нет, если только может не полинять в зиму , но это для квартирного хоря не так уж страшно, я читала , что сбой в световом режиме может влиять на работу органов , но както за своими не наблюдала чтоб страдали , хз.....хотя может я и не права

Аватара пользователя
ФЕДРА
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 12:18
Откуда: Ярославль 89038233310
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 573 раза

Световой режим

#22 Сообщение ФЕДРА » 21 фев 2019, 12:52

Spellfox, тут не в материале дело. Одна смена гуляет, две другие спят. Спящим сменам нужно периодически видеть, что происходит вокруг.
Во время разговора с глупым человеком, вместо того, чтобы злиться, просто подумай, что Аннушка уже пролила масло, и спокойно уходи.

Сергей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:05

Световой режим

#23 Сообщение Сергей » 29 авг 2019, 19:10

А если хорьки весь день в клетке и с работы хозяева приходят когда стемнело???? Это куда опасней нарушения светового режима. Малоподвижный образ жизни- основной риск возникновения заболевания надпочечников после пищевого. И если хорь просидел 12 часов в клетке надо вечером дать ему вволю побеситься. Не вижу смысла в пренебрежение одним риском в пользу другого, причем другой чисто теоретический и его степень влияния на здоровье не совсем изучена

Аватара пользователя
Алька-Бабариха
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 11:22
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 1260 раз

Световой режим

#24 Сообщение Алька-Бабариха » 29 авг 2019, 20:51

Сергей писал(а):
29 авг 2019, 19:10
А если хорьки весь день в клетке и с работы хозяева приходят когда стемнело???? Это куда опасней нарушения светового режима. Малоподвижный образ жизни- основной риск возникновения заболевания надпочечников после пищевого. И если хорь просидел 12 часов в клетке надо вечером дать ему вволю побеситься. Не вижу смысла в пренебрежение одним риском в пользу другого, причем другой чисто теоретический и его степень влияния на здоровье не совсем изучена
Совершенно с вами согласна. Если у хорька есть возможность светового контроля( гамачок с карманом или убежище) куда можно спрятаться...он-хорёк сам соблюдёт ))))) свой световой режим. А вот активность....если хорёк в клетке в отсутствии хозяина..это очень важно!!! Выброс энергии, разминка лап и всего тельца....да просто общение с любимым хозяином....(лизнуть-куснуть)......Всё хорошо в целом и в гармонии......
"Иных уж нет а те далече" Алька Ритуся Умка Оста Руняша Ариель Тирли Ассоль

Аватара пользователя
Милла
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 12:36
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 268 раз
Контактная информация:

Световой режим

#25 Сообщение Милла » 30 авг 2019, 00:56

У меня сменный график работы, дневные, ночные смены, хори под меня подстаиваются, они днем могут дрыхнуть, а вечером гулять или наоборот утром гуляют, а ночью дрыхнут.
Но у меня всегда завершены окна тёмными плотным занавесками. Раздвигаю только на генприборку. Вечером свет стараюсь в комнатах не включать, либо на короткое время. Обитаю на кухне, в ванной (мытье лотков) что бы им комфортно было в полумраке.

Аватара пользователя
Марина
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 21:03
Откуда: МО, Лобня
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 249 раз

Световой режим

#26 Сообщение Марина » 03 янв 2020, 01:46

Я раньше не знала о вреде постоянного освещения, меня можно бить тапками... я сова, работа сменная, для меня вполне естественно ложиться тогда, когда на улице светать начинает. Свет всю ночь горит, соответственно. Клетка, конечно, была прикрыта, в ней домики были, но что-то проникало.
Когда поумнела, придумала новую конструкцию клетки с плотными шторками (да, которые внутрь ни-ни, не затащишь :n: ), ну и купила себе ночник тусклый совсем. Сейчас вот в потьмах сообщение набираю.
А днем хори свободно гуляют. У них места сна есть на балконе, под ванной, под кроватью. Там достаточно темно, под ванной так вообще. Гуляют до 11-12 вечера. Свет в квартире не выключаем.
С температурным режимом тоже ничего не получается. Балкон неотапливаемый есть, они там даже спят, но только когда морозы не стоят. Тогда сами уходят, не заставлять же. А в комнатах батареи шпарят, как всегда.

PS: Клетка сделана так: снизу прикручена к тумбочке, сверху прикручена дсп по размеру тумбы (чуть больше клетки), все это накрыто специально сшитым покрывалом (за счет того, что оно на дсп лежит, его не затащишь внутрь, а по бокам достаточные зазоры), спереди рейлинг, на нем шторки.
У меня в своеобразном этнико-индийском стиле сделано, но можно то же самое воплотить в любом:

Изображение

Изображение

Изображение

Это верхняя накидка, тут видно, что она длинная:
Изображение
Наша темка! (на ПН)
Кокоська(..-11.03.2014), Космос(04.09.2013-15.10.2019), Марс (14.02.2014-01.07.2022), Альтаир(11.06.2017-05.10.2023) на радуге.
Со мной: Персей(21.09.2018), Электрис(09.07.2020) и соболюшка Бриджит(05.04.2022)

Ответить