Хорек в доме

Кормление, натуральное кормление, кормление грызунами, RAW, сухой корм
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мышшь
Администратор
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 23:09
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 418 раз
Контактная информация:

Хорек в доме

#1 Сообщение Мышшь » 11 июн 2018, 12:21

Вот вы и решились на принести в дом милого, пушистого зверька, поздравляем с новым питомцем!

К сожалению, выйдя за порог квартиры заводчика, большинство напутствий выветрилось из головы, и виной тому эйфория от приобретения. Ниже приведено краткое руководство, того что не нужно делать сразу, и как себя вести с новым питомцем.

Чего не нужно делать сразу по прибытию домой:

1) Выпускать хорька для ознакомления с территорией, ему и так страшно, он один, вокруг все новое, новые запахи, нет братьев и сестер. Самым идеальным будет посадить его в клетку, для ознакомления с территорией и привыкания ко всему новому вокруг и к вам. И оставить его в покое, не пытаясь его затискать и накормить «вкусненьким», поверьте, вы еще успеете все это сделать.

Выпустить хорька для прогулки можно на следующий день, но в одной комнате. Если вы видите неадекватную или агрессивную реакцию от питомца, то лучше его посадить обратно в клетку. Можно сесть рядом, поговорить с ним, угостить пастой для хорьков или кошачьей. И так какое-то время.

Всем хорьками нужно разное время для адаптации, кому-то хватит и дня а кому то неделя или две. В этот период не стоит наказывать зверька за укусы, помните он один и ему страшно.

Что у вас, должно быть готово к появлению питомца:

1) Клетка (ни в коем случаи не для крыс и хомячков, они малы) Клетку смотрите от 70 см длинной и шириной не менее 50 см, в высоту не менее 50 см. Обратите внимание на дверцу, чтоб в нее без проблем проходил лоток, для удобства уборки.

2) Корм для котят премиум класса (Akana, Оrigen, bosh, EVO, Gina, Eukanuba, Applaws и многие другие). Витаминная паста для хорьков 8 in 1 FerretVite, или для кошек Gimpet multi-vitamin paste.

Ни в коему случаи не стоит брать корм для хорька в картонных коробках, который тоже продавец в магазине может посоветовать, как правило этот корм дорогой и не соответствует потребностям хорька, этот корм больше подходит для питания грызунов, а хорек это маленький хищник!

3) Гамачок, домик, норка, пледик.

4) Миска, поилка, лоток (лоток кошачий с сеткой. Не слушайте продавцов в магазине, и не покупайте угловой лоток для хорьков, он им не удобен, мало кто в такие ходит справлять нужду, а продавцам товар продать надо)

5) Когтерезка для кошек (когти надо подрезать по мере отрастания, не допускать «сабель»)

6) Вазелиновое масло, хлоргексидин, ватные палочки, шампунь (не обязательно для хорьков, можно использовать для щенков и котят или детский)

7) Переноска для кошек, пластиковая, тряпичная не подойдет, хорек запросто ее порвет, а в пластиковую для путешествий можно гамак повесить, миску с едой, поилку с водой и лоточек.

8) Игрушки (шарики для кошек с бубенчиками-пластмассовые, удочки для кошек, удочками играем сами, зверьку не даем в свободное пользование) ни каких резиновых, поролоновых шариков или силиконовых быть не должно, так же как и мягких игрушек, у которых питомец может оторвать глазки, носик и проглотить.

Что необходимо хорьку:

1) Прививки – прививается только полностью здоровое животное (ежегодно, чума + бешенство) с обязательным прикрытием антигистаминным (супрастин, тавегил или димедрол по назначению врача) за 10-14 дней до прививки обязательно нужно глистогонить животное (глистогонное тоже для котят)

2) Кастрация или стерилизация. И если 1й пункт можно, но не желательно поставить в ближайшей клинике, то второй обязательно у рекомендованного доктора по хорькам.

Купание хорька и избавление от запахов:

Купать питомца можно хоть каждый день, но с шампунем не чаще чем 1-2 раза в месяц. Так же стоит периодически менять подстилочки и гамачки.

Есть средства для избавления от запахов, такие как Лайна, ею спокойно можно стирать хориные вещи, протирать клетку или мыть полы (ознакомьтесь с инструкцией, это концентрат, его надо разводить водой)

Питание хорька мясными продуктами:

Хорька можно и нужно прикармливать мясом, исключительно сырым, предварительно промороженным от 10 суток. Не нужно ошпаривать мясо и тем более варить. Что можно предложить питомцу: не жирную говядину, курочку и куриные субпродукты, такие как: шеи (целиком или нарезать), сердечки, желудки, печень, крылья (целиком или нарезать по суставам), индейку и субпродукты, кролика, цыплят однодневных, мышей. Яичко перепелиное 1-2 в неделю.

Летний период и гуляние на улице:

Гулять с хорьком необходимо только на шлейке, т.к. зверек любопытный, он просто напросто забудет про вас на улице. Так же необходимо обрабатывать зверька средствами от блох и клещей (подойдут капли на холку, для кошек и мелких собак) Обработка проводится в летний период раз в полтора месяца.

Желаем Вам с питомцем, долгих и хороших лет вместе! J

С Уважением к Вам заводчики питомника «Mustela Name»
sha

Ответить