Питание при ХПН

Симптомы, питание, уход за питомцем, препараты, ХПН
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kora
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 376 раз

Питание при ХПН

#1 Сообщение Kora » 06 июл 2018, 09:20

Автор -Kora


Попытаемся еще раз рассмотреть вопрос о питании при хронической почечной недостаточности, сокращенно ХПН. Особенность этой болезни в том, что в почках здоровые почечные структуры заменяются неработающими, так называемой рубцовой тканью. И почки не справляются с нагрузкой. Процесс необратимый. Но притормозить его можно. Наша задача - как можно дольше сохранить хорошее качество жизни хорька.
Медикаментозное лечение непрерывное и пожизненное. Первое - ежедневные подкожные инъекции физраствора для восполнения обезвоживания и снятия интоксикации. Второе - препараты для связывания избыточного фосфора, который разрушает почки. И масса других препаратов для поддержания остальных органов, нагрузка на которые возрастает.
Для снижения интоксикации дополнительно дают Энтеросгель, Дюфалак, отвар льняного семени.
Исключение белка из рациона питания мы рассматривать не будем, так как при ХПН почки самостоятельно пытаются избавиться от мышечной массы организма, потому, что мышцы являются основными кладовыми белка. Но без белка крайне быстро наступит истощение организма и зверь погибнет.
Поэтому попытаемся найти оптимальный вариант - и зверя поддержать, и почкам не навредить. Поскольку два моих хорька погибли от ХПН, я в этой теме давно и достаточно подробно изучала этот вопрос.
1. Организму обязательно нужен белок. Поскольку больные почки не могут усвоить его в полной мере, попытаемся облегчить им задачу. Если мясо довести до кипения и бульон слить, то большое количество белка уйдет.
2. Вареное мясо усваивается организмом значительно легче. При данной болезни белок должен быть полноценным и легкоусваиваемым.
3. Поскольку основное количество белка содержится в мышечной массе, исключаем или ограничиваем мясо бедра и сердечки. Используем грудку. Из субпродуктов - печень. Многие хорьки ее не любят, но она очень полезна. Можно добавлять, начиная с небольших доз. Поскольку кур часто колют всякой дрянью, покупаем индейку или кролика. Можно перепелок. Добавляем в фарш отварную гречку, кабачок и льняное семя. Варим на самом маленьком огне под крышкой в течении полутора-двух часов. Взбиваем блендером до однородной массы вместе с бульоном.
Наша задача, чтобы хорек полноценно питался, поэтому мы облегчаем и процесс поедания и процесс переваривания еды.
В готовую фаршекашу можно добавить : желток перепелиного яйца, пару капель оливкового масла или масла виноградной косточки, рыбий жир или Омега-3. Некоторые хорьки любят поддерживающее питание для ослабленных животных Vayo.
Готовый фарш раскладываем по контейнерам и замораживаем. Размораживаем по одному контейнеру (порция дня на три) в холодильнике, чтобы не отсекалась жидкость. Подогреваем в микроволновке на режиме разморозки или в миске с теплой водой до теплого состояния.
Кормить больного хорька минимум три раза, так как количество еды, которое зверь съедает за один раз уменьшается, нам приходится увеличивать количество кормлений. Никакие отказы от еды не принимаются. Можно кормить с рук, можно с ложечки или даже со шприца. Можно смазать пальцы сливочным маслом для привлечения внимания хорька, можно витаминной пастой. Танцы с бубнами приветствуются, главное - накормить зверя.
4. Очень неплохой препарат Мускул Дог. Это растительный белок, он восполняет теряемую мышечную массу. Мне удалось в течении пяти месяцев удерживать вес хорька с ХПН. Применять по инструкции, обязателен массаж мышц в течении минут десяти.
Второе важное условие - тепло. Это очень важно как для больных почек, так и потому, что у ослабленного зверя нарушается терморегуляция. Энергию теперь приходится беречь и направлять на поддержание организма, а не на обогрев и переваривание сырого мяса.
Надеюсь, что другие участники форума дополнят мои советы. И, возможно, мы выработаем памятку по кормлению хорьков с ХПН. ЕЕ можно будет сделать закрепленной темой, чтобы каждый раз не писать одно и то же.
"Никогда не позволяйте успеху добраться до вашей головы, а неудачам — до вашего сердца"
Наши видео : https://m.youtube.com/channel/UCH9HHHPFMzYJsc83H6fX7RA

Аватара пользователя
Spellfox
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 12:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 383 раза

Питание при ХПН

#2 Сообщение Spellfox » 06 июл 2018, 10:54

От еды при ХПН хорек может отказываться, помимо прочего, из-за болевых ощущений от уремических язв во рту, появляющихся при росте уровня мочевины. Очень хорошо залечивает язвочки облепиховое масло - достаточно помазать десны пальцем смоченным в масле, дальше хорёк сам размажет по всему рту. В зависимости от тяжести ситуации, повторять каждые 2-5 дней.

С дюфалаком надо быть осторожнее - он увеличивает всасываемость фосфатов. При сильно завышенном фосфоре наверное не стоит давать. И он ещё похоже не всем подходит, у моего хорька при дозе более 0,3мл вызывал сильную диарею.

Аватара пользователя
Натуська
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 1707 раз

Питание при ХПН

#3 Сообщение Натуська » 06 июл 2018, 15:57

Блин, а я наоборот, стараюсь красным мясом индейки кормить, а не белым. Думала, для мышц полезнее. Хоть у нас ещё и не хпн.
«Нельзя помочь всем»,- говорит бессердечный. И не помогает никому.

Мамаша
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 23:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Питание при ХПН

#4 Сообщение Мамаша » 03 авг 2018, 12:01

только сейчас увидела тему.. а мне так актуально
дюфалак нам прописали по 0,5-0,6 мл через день
много?
и я сырую телятину даю и горбушу.. наверно, лучше курицу или индейку купить и варить
сколько по времени надо варить гречку в фарш?
ренал можно давать одноразово? с кормом не ест категорически

Аватара пользователя
Spellfox
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 12:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 383 раза

Питание при ХПН

#5 Сообщение Spellfox » 03 авг 2018, 13:34

Мамаша писал(а):
03 авг 2018, 12:01
дюфалак нам прописали по 0,5-0,6 мл через день
много?
Если стул в норме, давайте сколько прописали.
Мамаша писал(а):
03 авг 2018, 12:01
ренал можно давать одноразово? с кормом не ест категорически
Насыпаете порошок в шприц, набираете воду и взбалтывайте до разбавления. Потом вливайте без иглы в рот до или после еды. Шприц только нужен стеклянный многоразовый.
Или разбавляйте в маленькой мисочке дозу ренала в 5мл воды и набирайте большим пластиковым шприцом на 10-20мл (продаётся в любой аптеке)

Мамаша
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 23:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Питание при ХПН

#6 Сообщение Мамаша » 03 авг 2018, 15:02

Spellfox, стул полужидкий, конечно
от еды еще зависит, как я поняла
я шприцов накупила много, могу использовать одноразовые
спасибо большое за советы
ещё решила делать фарш из крупы и варёного мяса
думаю, лучше есть будет
детское питание он никогда не любил, только сушку и мясо-рыбу

Мамаша
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 23:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Питание при ХПН

#7 Сообщение Мамаша » 03 авг 2018, 21:57

как насильно кормить, расскажите
у него тошнота, потому есть не хочет

Аватара пользователя
Натуська
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 1707 раз

Питание при ХПН

#8 Сообщение Натуська » 05 июн 2019, 15:22

А мне вот интересно, в каком состоянии начинать так кормить? Уже когда сам не ест? Просто, варёное мясо, да ещё и с гречкой и кабачком, не вызывает доверия, в качестве корма для хищника. В моем понимании, фаршекаша- это только сырое мясо, 4-5 видов, субпродукты и рыба, семга, например.
«Нельзя помочь всем»,- говорит бессердечный. И не помогает никому.

Аватара пользователя
Белита
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 06:16
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 276 раз

Питание при ХПН

#9 Сообщение Белита » 05 июн 2019, 16:23

Всем добрый день! Для нас очень актуальная тема.
Эта беда пришла и к нам! У нас хоречку сейчас ставят этот диагноз, т.к. у него недоразвита одна почка. А вторая не справляется со своей функцией. Мы купили лечебный корм, но я сомневаюсь, что он будет его есть.
А можно уточнить ? В сырой фарш добавляем варёную гречку, кабачок и семя льна? Или все верить вместе с фаршем, а потом взбить блендером?
И какие пропорции? Сколько гречки и всего остального на 1 кг фарша?
Уж извините непонятливую! Боюсь сделать что то не так! Всякое было, но с такой бедой мы еще не сталкивались!

Аватара пользователя
Spellfox
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 12:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 383 раза

Питание при ХПН

#10 Сообщение Spellfox » 05 июн 2019, 17:35

Натуська писал(а):
05 июн 2019, 15:22
А мне вот интересно, в каком состоянии начинать так кормить? Уже когда сам не ест? Просто, варёное мясо, да ещё и с гречкой и кабачком, не вызывает доверия, в качестве корма для хищника. В моем понимании, фаршекаша- это только сырое мясо, 4-5 видов, субпродукты и рыба, семга, например.
Когда будет отказываться от еды уже о полезности не задумываешься - лишь бы ел :( В лечебных кормах состав ещё хуже. С одной стороны надо уменьшать белок в пище, чтобы уменьшить нагрузку на почки, а с другой, хорёк ест всё меньше и надо увеличивать питательность. Кашами уменьшается количество усваиваемого белка в еде, для кошек при хпн есть рецепты, где по 60% риса в составе.
Белита писал(а):
05 июн 2019, 16:23
И какие пропорции? Сколько гречки и всего остального на 1 кг фарша?
Сейчас хорёк на мясе или корме ?

Ответить