О пользе витаминов

Кормление, натуральное кормление, кормление грызунами, RAW, сухой корм
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Spectre
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 22:16
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

О пользе витаминов

#1 Сообщение Spectre » 13 июн 2018, 00:08

Витамины - биологически активные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. Они способствуют правильному обмену веществ, повышают активность зверя, его выносливость и устойчивость к инфекциям. Витамины, в своём большинстве, не синтезируются в организме животного и поступают в основном только с пищей. Витамины очень нестойки и часто разрушаются под влиянием многих факторов, например при варке, вымораживании или под воздействием кислорода и т. д.
Отсутствие витаминов в пище может приводить к тяжелым расстройствам в организме зверя. Недостаточность тех или иных витаминов сопровождается авитаминозами. Авитаминозы могут носить сезонный характер, чаще всего они наблюдаются в зимне-весеннее время, и в эти моменты звери наиболее подвержены различным заболеваниям. Повышенная потребность в витаминах возникает при перепадах температур, усиленной нагрузке на организм, переохлаждение, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, у самок во время беременности и лактации и т.д.
Витамины являются катализаторами (ускорителями) действия ферментов и гормонов. При отсутствии или недостатке в пище тех или иных витаминов возникают авитаминозы.
Большинство витаминов дополняют состав ферментативных систем, принимающих участие в углеводном, жировом, белковом и других видах обмена веществ. Некоторые из них, например витамин D-витамин солнца, превращается в гормоноподобные вещества, которые также участвуют в регулировании биохимических процессов в организме. Таким образом, каждый витамин играет свою, только ему присущую роль в работе организма. Поэтому особенно важно, чтобы витамины поступали регулярно, так как их значение в процессе жизнедеятельности организма очень велико.


Источники витаминов
Основным источником витаминов являются Натуральные продукты. Поэтому предпочтительно использовать именно их в кормлении зверей.

Преимущества использования натуральных продуктов:
  • натуральные продукты в плане усвоения являются лучшим источником витаминов, минералов и микроэлементов;
  • натуральные продукты обычно не имеют противопоказаний;
  • натуральные продукты не вызывают такого количества осложнений, которые могут возникнуть при применении витаминных препаратов.


Недостатки использования натуральных продуктов:

  • натуральные продукты могут содержать вредные токсичные вещества, наличие которых обусловлено применением химических удобрений, пестицидов, консервантов, стимуляторов роста, а также неблагоприятной экологической ситуацией;
  • натуральные продукты иногда бывают малоэффективными источниками витаминов. На практике это означает наличие несоответствия между “химическим составом”, например, экзотических фруктов, выращенных в Африке или Южной Америке, и “ферментативной активностью” желудочно-кишечного тракта зверя, рожденного в другой полосе.
  • натуральные продукты не всегда выступают полноценным источником минералов и микроэлементов.


Витаминные препараты.

Недостаток тех или иных витаминов в питании зверей можно восполнять применением витаминных препаратов.

Преимущества использования витаминных препаратов:

  • витаминные препараты легко дозируются и достаточно эффективны. Их применяют для лечения развивающейся витаминной недостаточности у животных, а так же в кормлении зверей, ведущих здоровый образ жизни и нормально питающихся, с целью профилактики витаминной недостаточности;
  • объединение витаминов с микроэлементами и другими минеральными веществами, позволяет вырабатывать высокоэффективные препараты узкоспециализированного действия, например, специально для щенков, лактирующих самок, и просто взрослых животных в период покоя.
  • витаминные препараты – более дешевый концентрированный источник витаминов по сравнению с натуральными продуктами;
  • витаминные препараты могут вводиться без участия желудочно-кишечного тракта. Например, в виде инъекций;
  • современные витаминные препараты, обычно, не содержат синтетических красителей и консервантов. Многие из них разводятся водой, а значит, легко усваиваются.


Недостатки использования витаминных препаратов:

  • витаминные препараты при условии неправильного их использования могут вызвать побочные явления и осложнения;
  • витаминные препараты не всегда хорошо усваиваются. При назначении неправильных доз или передозировке часто наблюдается выведение витаминов из организма или избыточное накопление их в организме.


Основные причины витаминной недостаточности у щенков могут быть связаны со многими факторами:

  • замедление роста или рахит. Часто бывает при недостатке витаминов (A, D, E) Может создаться еще в утробе матери, непосредственно перед рождением. Преждевременные роды также лишают этого резерва витаминов. Вместе с тем, у щенков от самок, которых неправильно кормили во время беременности, недостаточно эффективно может происходить усвояимость витаминов из желудочно-кишечного тракта, а также превращение их в активные вещества;
  • длительное кормление грудным молоком без своевременного введения прикорма. В грудном молоке содержание витаминов может уже оказаться недостаточным для подрастающих щенков. Его лишь достаточно для потребности здоровых щенков на протяжении первых двух недель с момента рождения. Начиная уже с третьей недели жизни щенки требуют повышенной потребности в энергии, основных питательных веществах, витаминах и минералах. Задержка своевременного введения прикорма может привести к витаминной недостаточности у щенков;
  • прием антибиотиков и сульфильамидных препаратов. Эти препараты приглушают деятельность полезных кишечных бактерий, которые вырабатывают для организма зверя витамины В1, В2, В6, К и другие;
  • болезни желудочно-кишечного тракта (воспалительные процессы в желудке, глисты) так же нарушают нормальное всасывание витаминов.
  • Болезни печени мешают всасыванию жирорастворимые витаминов, а также превращению витаминов в активную форму;
  • одновременное назначение некоторых лекарств может нарушить всасывание витаминов, или ускорить выведение их из организма;
  • инфекционные заболевания резко повышают потребность организма в витаминах. К более поздним причинам гиповитаминоза у подрастающих щенков относится половое созревание.


Классификация витаминов
При содержании пушных зверей в домашних условиях вопрос дефиците бюджета не встаёт настолько остро, как условиях содержания зверей в хозяйстве, поэтому главное условие здоровья для нормального развития животного - это обеспечение его лучшими хорошими натуральными кормами богатыми всеми необходимыми витаминами.
Витамины подразделяются на две группы: водорастворимые и жирорастворимые. К первой группе принадлежпт витамины группы В: В1, В2, В3, В5, (РР), В6 , В9, В12, Н, С, Р.
Ко второй относят витамины А, Д, Е и К настоящее время известно более 20 витаминов из них наиболее ценны для кормления зверей следующие:

Витамин А (ретинол)

Необходим для лучшего роста, размножения, хорошего зрения. В организм зверя чистый витамин А поступает лишь с продуктами животного происхождения. Много витамина А содержится в печени рыб (трески, морского окуня, камбалы, минтая, палтуса), в говяжьей печени, яичном желтке. Провитамин А - каротин имеется в продуктах растительного происхождения. Очень много каротина в моркови и тыкве.
Из-за того, что витамин А является жирорастворимым, он значительно лучше усваивается вместе с жиром. Для лучшего всасывания в кишечнике витамина А и каротина желательно использовать растительные масла.
Витамин А устойчив к нагреванию, но неустойчив к кислороду и к действию ультрафиолетовых лучей. Поэтому овощи, содержащие каротин, рекомендуется хранить в темном помещении, а при кулинарной обработке измельчить непосредственно перед использованием.
Нормы потребности в этом витамине у пушных зверей составляет 150-200МЕ на 100 ккал корма.

Витамин В1 (тиамин)

Витамин В1 регулирует углеводный, жировой, водно-солевой обмены, деятельность клеточного дыхания, нервной, сердечно-сосудистой систем, органов пищеварения. Для пушных зверей он очень необходим, так как от него главным образом зависит обмен углеводов. При его недостатке нормальный обмен углеводов нарушается, в результате чего животное перестает расти и нередко погибает. При наличии в организме витамина В1 происходит распад углеводов и образуется жир. Витамин В1 играет также большую роль в белковом обмене. При его недостатке в рационе белки усваиваются не полностью. Отсутствие или недостаток в пище витамина В1 вызывает у зверей потерю аппетита, исхудание, судороги, паралич, а затем смерть.
Витамин В1 содержится в печени, почках крупного рогатого скота, пивных дрожжах.
Нормы потребности в этом витамине у пушных зверей составляет 0,1-0,2 мг на 100 ккал корма.

Витамин В2 (рибофлавин)

Дефицит витамина В2 (рибофлавин, лактофлавин вызывает прекращение роста организма, выпадение волос. Участвует в углеводном, жировом и белковом обмене, он входит в состав ферментов, которые регулируют окислительные процессы в клетках, необходимых для клеточного дыхания, регуляции центральной нервной системы.
Витамин В2 входит в состав молока и других молочных продуктов, мяса, печени, почек, сердца, яичного желтка, грибов, пекарских и пивных дрожжей.
Нормы потребности в этом витамине у пушных зверей составляет 0,1-0,25 мг на 100 ккал корма.

Витамин В3 (пантотеновая кислота)

Принимает участие в синтезе белков и жиров в организме. Её дефицит может быть вызван у зверей при кормлении сухими и вареными животными кормами, при длительном использовании кормов с прогорклым жиром и при малой даче дрожжей и печени. Наиболее богаты В3 дрожжи, печень, сердце, почки.
Нормы потребности в этом витамине у пушных зверей составляет 0,4-1,2 мг на 100 ккал корма.

Витамин В5 (ниацин)

Недостаток его в корме приводит к заболеванию кожи, слизистой оболочки рта, нервным расстройствам, расстройствам функций пищеварения. Он в большом количестве содержится в дрожжах, печени, почках.
Нормы потребности в этом витамине у пушных зверей составляет 0,5-1,2 мг на 100 ккал корма.

Витамин В6 (пиридоксин)

Недостаток этого витамина вызывает ухудшение аппетита, нарушение пищеварения, отставания в росте, поражение нервной системы (повышенная возбудимость, судороги).
Витамин В6 входит в состав многих ферментов, участвующих в обмене аминокислот, ненасыщенных жирных кислот, холестерина. Витамин В6 содержится в мясе, рыбе, молоке, в печени крупного рогатого скота, яичном желтке, дрожжах.
Нормы потребности в этом витамине у пушных зверей составляет 0,2-0,3 мг на 100 ккал корма

Витамин В9 (фолиевая кислота)

Витамин В9 участвует в синтезе некоторых аминокислот, оказывает стимулирующее влияние на кроветворение, способствует лучшему усвоению витамина В12. При недостатке фолиевой кислоты может развиться малокровие.
Микрофлора кишечника у пушных зверей синтезирует значительное количество фолиевой кислоты. Дефицит её может наблюдаться после применения антибиотиков. Точная потребность зверей в фолиевой кислоте не установлена.
Наиболее богаты фолиевой кислотой из продуктов животного происхождения печень и почки, а из растительных - зелень.

Витамин В12 (кобаламин)

Этот витамин используется в образовании нуклеиновых кислот, аминокислот (холина). Он необходим для нормального кроветворения, созревания эритроцитов, активации свертывающей системы крови, принимает участие в обмене углеводов, жиров.
Гиповитаминоз В12 возникает при заболевании желудка, кишечника. Недостаточность этого витамина может возникать у зверей при хроническом нарушении пищеварения. Витамин В12 содержится в печени, мясе, яйцах, рыбе, дрожжах, молоке (особенно кислом).
Нормы потребности в этом витамине у пушных зверей составляет 1,5-2,5 мкг на 100 ккал корма

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Участвует в белковом и углеводном обмене. При гиповитаминозе С появляются сердечная слабость, утомляемость, одышка, понижается устойчивость к различным заболеваниям. В детстве задерживаются процессы окостенения.
Витамин С участвует во многих процессах жизнедеятельности, активизирует различные ферменты и гормоны. Аскорбиновая кислота стабилизирует иммунитет, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям, простудным заболеваниям, снижает физическое утомление и повышает работоспособность.
Потеря витамина С может возникнуть при неправильной обработке пищи и длительном хранении готовых пищевых продуктов. Сохранность витамина С обеспечивает правильная кулинарная обработка овощей и плодов. Овощи не следует подолгу оставлять на воздухе очищенными и разрезанными, при варке их надо закладывать в кипящую воду непосредственно после очистки. Замороженные овощи необходимо опускать в кипящую воду, так как медленное оттаивание увеличивает потерю витамина С.
Наиболее богаты витамином С зелень, овощи и фрукты.
Организм пушных зверей способен синтезировать аскорбиновую кислоту. Она способствует предупреждению заболевания краснолапость у новорожденных щенков.
Взрослым самкам в период беременности, а так же зверям с заболеванием печени дают аскорбиновую кислоту 10-20 мг на 100 ккал корма.

Витамин D (кальциферол)

Дефицит этого витамина приводит к развитию рахита. Начальными признаками рахита являются изменения со стороны нервной системы, размягчение костей, в результате кости деформируются., увеличиваются размеры живота. Вследствие дефицита витамина D нарушается всасывание через стенку кишечника кальция. Снижение уровня кальция в крови стимулирует функцию паращитовидных желез и усиление секреции гормона этой железы, который способствует разрушению белковой основы костной ткани и выведению из костей солей кальция, магния, фосфора, натрия и других элементов. Костная ткань становится ломкой. Большое количество витамина D сосредоточено в печени морских рыб, в молоке, яичном желтке, икре рыб. Богаты витамином D дрожжи. В качестве источника витамина D используется витаминизированный рыбий жир.

Витамин К (филохинон)

При гипотаминозе возникают кровоточивость, кровоизлияния в кожу даже при самой незначительной травме. Наблюдается также кровоизлияния в суставы, сетчатку глаза, носовые кровотечения.
У новорожденных при гиповитаминозе К отмечается развитие кожных, мочеполовых, легочных, пупочных и др. кровоизлияний. Одновременно снижается содержание протромбина в крови, увеличивается время свертывания крови. Развивается анемия. У щенков гиповитаминоз К часто приводит к летальному исходу. Витамин синтезируется бактериями толстой кишки, поэтому гиповитаминоз К может возникнуть при поносах, остром хроническом поражении печени, приеме медикаментов, которые блокируют синтез витамина К (сульфаниламиды, салициловокислый натрий, аспирин и др.).
Витамин К содержится в говядине, треске, козьем молоке, перепелиных яйцах. Суточная в витамине К при нормальном кормлении удовлетворяется полностью.

Витамин Р(биофлавоноиды)

Витамин Р относят к витаминоподобным соединениям. Витамин Р входит в группу биологически активных веществ (рутин, катехины), оказывает каппиляроукрепляющее действие, уменьшает проницаемость сосудистой стенки. Р-гиповитаминоз обычно сочетается с недостаточностью аскорбиновой кислоты. При этом возможны хрупкость стенок мелких сосудов, точечные кровоизлияния, быстрая утомляемость.
В продуктах питания животного происхождения рутин не содержится.

Витамин РР (никотиновая кислота)

При дефиците витамина РР возникает шершавость кожи, дерматиты, понос, нарушение психики.
При недостатке никотиновой кислоты нарушается образование ферментов, осуществляющих окислительно-восстановительные реакции и клеточное дыхание.
Для более полного обеспечения витамином РР имеет значение достаточное поступление в организм полноценного белка, содержащего одну из незаменимых аминокислот - триптофан, необходимый для синтеза никотиновой кислоты.
РР синтезируется в организме. Его недостаток часто наблюдается при нарушении деятельности ЖКТ (диспепсии). Малотоксичен, но избыточных доз надо избегать, т.к. при гипервитаминоз ведет к заболеванию печени.
Никотиновая кислота находится в дрожжах, печени, мясе.

Витамин U

Метилметионинсульфоний (витамин U) оказывает благоприятное влияние на состояние слизистых оболочек, способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
Из продуктов животного происхождения витамин U имеется только в сыром молоке, сырых яичных желтках и печени в очень малом количестве.
Автор: Самойлова Ирина
Дополнено: Spectre

Ответить