Питание при ХПН

Симптомы, питание, уход за питомцем, препараты, ХПН
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Белита
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 06:16
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 276 раз

Питание при ХПН

#21 Сообщение Белита » 06 июн 2019, 19:30

Алька-Бабариха писал(а):
06 июн 2019, 19:26
Белита писал(а):
06 июн 2019, 19:22
Я тоже делаю так курицу и индейку, только добавляю ещё сердце индейки или курицы, и желудки курицы или индейки.
Он сейчас у нас согласился кушать консервы для почечников пурина... Пока он ест пурину, я думаю, как дальше кормить. И самое страшное, что проблемы начались через месяц после прививки. А ему всего два года....
Если согласился есть лечебный, то конечно так лучше....а по поводу прививки и ...такого стечения обстоятельств....
Увы....мы так же потеряли Умочку в возрасте 2.5 года...после прививки через месяц начала чахнуть и через 3 месяца.....
Не хочу сравнивать....Надеюсь только на лучшее!!!!
Я, тоже, надеюсь на лучшее! Надеюсь, что он сильный и справится!

Аватара пользователя
Spellfox
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 12:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 383 раза

Питание при ХПН

#22 Сообщение Spellfox » 06 июн 2019, 19:59

Прочитал кучу тем про питание с хпн на разных форумах и у всех разные мнение какое оно должно быть. Однозначного рецепта "правильного" фарша не существует, все делают в меру своих возможностей и состояния животного. У одних животные сгорают за месяц-два, а у других получается тащить по полгода-год и этот срок как-то не очень связан с затрачиваемыми усилиями и количеством влитых лекарств. По отзывам, некоторым помогает кетостерил для компенсации уменьшения белка в еде. Я для своего хорька эффекта от него не заметил...
У меня перед полным отказом от еды, хорёк ел только мраморную говядину по 3-5 маленьких кусочков в день и от всего остального отказывался.
Белита писал(а):
06 июн 2019, 18:21
А какой состав фарша? Извините, что такая приставучая!
На мой взгляд, варить не надо, т.к. слишком много питательных веществ будет потеряно при термообработке. Состав делайте из мяса которое сможете достать - в порядке предпочтительности: кролик, перепела, индейка, курица (Всё с печенью, почками и сердцем. Кости тоже в фарш если мясорубка потянет)

Аватара пользователя
Kora
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 376 раз

Питание при ХПН

#23 Сообщение Kora » 06 июн 2019, 22:54

Вот только насчёт костей я засомневалась . При том, что аппетит у больного хорька плохой, питание должно быть максимально легкоперевариваемым и максимально полезным. Кости займут лишний объём в желудке и вызовут запор. Который и так бывает при ХПН, которое сопровождается обезвоживанием.
"Никогда не позволяйте успеху добраться до вашей головы, а неудачам — до вашего сердца"
Наши видео : https://m.youtube.com/channel/UCH9HHHPFMzYJsc83H6fX7RA

Аватара пользователя
Мышшь
Администратор
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 23:09
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 418 раз
Контактная информация:

Питание при ХПН

#24 Сообщение Мышшь » 08 июн 2019, 13:35

Есть ветдиетолог, который вполне может пересчитать рацион хоря согласно потребностям и анализам. Грамотно пересчитать, на основе мяса. Она использует программу, в которой наиболее полные данные по составу элементарному, аминокислотному всех продуктов в сыром виде. В открытом доступе не нашла столько подробной инфы по анализу сырого мяса. Единственное - недешево. Но имхо, оно того стоит... https://vetdietolog.ru/about/anna-lineva

Пример рациона для хоря с ХПН видела сама, рассчитывала Анна под конкретного хоря с конкретной проблемой и анализами, очень грамотный подход, учитывающий баланс фосфора и т.п.

Программу тоже смотрела сама, там есть пробный доступ, надо разориться и купить, на все случаи жизни )
sha

Аватара пользователя
Spellfox
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 12:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 383 раза

Питание при ХПН

#25 Сообщение Spellfox » 09 июн 2019, 21:58

Сайт весьма мутный, часть меню и ссылок битая. Зарегистрирован в россии, но оплата в евро. Реальных отзывов от заплативших за пределами сайта не нашлось.

Аватара пользователя
Мышшь
Администратор
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 23:09
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 418 раз
Контактная информация:

Питание при ХПН

#26 Сообщение Мышшь » 10 июн 2019, 02:14

Spellfox, у меня открывается все вроде. Она из РФ, работает в Германии. Я не буду вдаваться в подробности, откуда я о ней узнала, и никого не собираюсь рекламировать. Но она реальна )) И если это кому-то поможет продлить жизнь, улучшить ее качество, то пусть висит ссылочка... каждый решает сам.

Навскидку нашла. Через Яндекс по запросу "анна линева ветдиетолог отзывы"
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=2759&page=30
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=213360
https://labrador.ru/ipb/profile/23530-% ... topic_post
http://chihua-forum.ru/viewtopic.php?id=194&p=5
sha

Аватара пользователя
Kora
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 376 раз

Питание при ХПН

#27 Сообщение Kora » 10 июн 2019, 21:37

Проблема в том, что клинические признаки ХПН появляются и обнаруживаются, когда почечные канальцы на 80 процентов уже убиты. В таком состоянии питание играет скорее поддерживающую роль. И основная его функция - быть максимально легко усваиваемым и максимально полезным. Основная роль все-таки отводится медикаментозному лечению. К сожалению, ХПН диетой не вылечить. Даже самой сбалансированной.
"Никогда не позволяйте успеху добраться до вашей головы, а неудачам — до вашего сердца"
Наши видео : https://m.youtube.com/channel/UCH9HHHPFMzYJsc83H6fX7RA

Аватара пользователя
Марина
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 21:03
Откуда: МО, Лобня
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 249 раз

Питание при ХПН

#28 Сообщение Марина » 24 мар 2022, 15:00

Дорошие форумчане, подскажите, пожалуйста, какой сухой renal считается лучшим по составу?

Альтику поставили хпн по результатам двух узи (изменения в почках и в одном из мочеточников). Биохимия хорошая, по ней не скажешь, что в почках что-то не то. Хорь потерей аппетита не страдает, активен. Но пару раз была рвота пеной (с чем связано не понятно, после энтеросгеля прошло). Медикаменты никакие не назначены, Кирилл Александрович сказал переходить на лечебный корм и наблюдать. Через полгода повторить узи.

Схватила в зоомагазине единственное, что было - рояловский ренал, сушка. Понятное дело, Альтик его не ест (всю жизнь на Ориджене). Зато оценил такую смесь: полложки детского питания с курицей + ложка детского питания кабачок или тыква + две ложки перемолотой сушки. Развожу теплой водой. Съедает подчистую. Но сушку в чистом виде за еду не считает все равно. В принципе, кормить так я могу, но мне состав у Рояла не очень нравится. Может, попробовать Фармину или еще что-то? Есть обоснованное подозрение, что Альтику в смеси нравятся исключительно кабачки (он у на найденыш, в щенячестве пожил в сарае, питался очистками - с тех пор до дрожи любит кабачки и картошку. Бананом не балуй - дай очистку). Так что очень может быть, что в виде "каши" будет есть любую сушку. Но какая получше, вот бы понять
Наша темка! (на ПН)
Кокоська(..-11.03.2014), Космос(04.09.2013-15.10.2019), Марс (14.02.2014-01.07.2022), Альтаир(11.06.2017-05.10.2023) на радуге.
Со мной: Персей(21.09.2018), Электрис(09.07.2020) и соболюшка Бриджит(05.04.2022)

Аватара пользователя
Белита
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 06:16
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 276 раз

Питание при ХПН

#29 Сообщение Белита » 24 мар 2022, 17:24

https://www.proplan.ru/cat/product-pvd/ ... tochnosti/
Мы кормом этим. Консервы ест хорошо, если разбавить водичкой и взбить блендером. Последнее время и сухой корм стал хрумкать.
А, сейчас, и выбор то не большой.

Аватара пользователя
Spellfox
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 12:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 383 раза

Питание при ХПН

#30 Сообщение Spellfox » 24 мар 2022, 20:05

Farmina renal и Monge renal более-менее получше по составу относительно других, но всёравно дрянь с кучей наполнителей и минимумом мяса. Возьмите для начала фасовку поменьшена пробу т.к. с вероятностью в 90% хорёк их откажется есть.

Ответить