Гиперадренокортицизм

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Виталия
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 17:39
Откуда: Чехов/Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 178 раз

Гиперадренокортицизм

#1 Сообщение Виталия » 19 фев 2019, 10:55

Не знаю, надо ли это здесь, но нашла статью А. Н. Высоких, может пригодится:

Определение

Гиперадренокортицизм хорьков — это заболевание надпочечников, которое характеризуется избыточной секрецией половых гормонов (андрогенов и эстрогенов) сетчатой зоной коры надпочечников.

Гиперадренокортицизм может возникать у хорьков на фоне гиперплазии надпочечников, причиной могут быть аденома и аденокарцинома надпочечников.

Наиболее часто (в 56%) встречается гиперплазия надпочечника, в 26% диагностируется аденокарцинома и в 16% аденома.

В 84% случаев заболевание унилатеральное. В 16% случаев заболевание билатеральное, и каждый из надпочечников может быть на разной стадии заболевания.

Заболевание характерно для особей старше 3 лет. Половая предрасположенность не отмечена.

Патогенез заболевания

Хорьки – хищники небольшого размера, вес варьирует от 500 гр. до 2.8 кг, продолжительность жизни от 6 до 10 лет. Ведут ночной образ жизни, норные животные. Размножаются сезонно, их размножение зависит от продолжительности светового дня.

Зимой, когда световой день менее 12 часов, концентрация гормона шишковидной железы мелатонина максимально высока, что выражается в хорошо развитом шерстном покрове в зимний период. Высокая концентрация мелатонина подавляет выработку гонадотропин-рилизинг гормонов (ГнРг) гипоталамусом, что, в свою очередь, приводит к супрессии выработки лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормона гипофизом, что выражается в отсутствии стимуляции половых гонад.

Увеличение продолжительности светового дня приводит к нарушению механизма супрессии выработки гормонов на уровне эпифиз-гипаталамус-гипофиз, что приводит к выработке половых гормонов гонадами (эстрогена и тестостерона), которые по механизму отрицательной обратной связи подавляют выработку ГнРг, ЛГ и ФСГ.

При рассмотрении проблем с надпочечниками необходимо учитывать, что рецепторы к ЛГ имеются также на поверхности надпочечников, стимуляция которых минимальна у некастрированных/стерилизованных животных.

В случае кастрированных/стерилизованных животных, в отсутствие половых гормонов, вырабатываемых семенниками и яичниками, нарушается процесс нормальной регуляции гормонов. Гипоталамус – гипофизарная стимуляция приводит к стойко-высокому уровню циркуляции ЛГ, что ведет к стимуляции коры, сетчатой зоны, образованию стероидов – половых гормонов надпочечников, которые не об­ладают эффектом отрицательной обратной связи к гипоталамусу. Длительная стимуляция надпочечников приводит к гиперплазии органа и далее – к неопластическому росту.

Таким образом, решающим фактором в патогенезе развития гиперадренокортицизма у хорьков являются кастрация (стерилизация) и нарушение фотопериодизма.

Домашние хорьки в большинстве случаев не выходят из гона самостоятельно. Длительный гон, сопровождающийся повышенной секрецией половых гормонов, приводит к аплазии костного мозга. В связи с этой особенностью перед врачом и владельцем стоит вопрос о способе прекращения гона: вязке или кастрации. Если вязка не является выбором, основной способ прекращения гона — кастрация. Но зная о риске развития проблем с надпочечниками на фоне хирургической кастрации, единственным правильным решением в этой ситуации является химическая кастрация с помощью синтетических аналогов ГнРг (Suprelorin, Deslorelin).

Клиническая картина

Клиническая картина гиперадренокортицизма у хорьков разнообразна и включает в себя кожные поражения, нарушения половой функции, поведенческие отклонения, а также урологические нарушения.

Симметричная алопеция, как правило прогрессирующая от хвоста, по спине , боковым поверхностям тела. Кожа без видимых повреждений. Отмечается образование комедонов, истончение, сухость кожи. Выраженный зуд.

Половое поведение у кастрированных животных (агрессия, метки мочой, половое поведение по отношению к другим животным, игрушкам, питье мочи). Увеличение петли у кастрированных самок (у некастрированных самок увеличение петли означает период эструса/течки).

Увеличение молочной железы у кастрированных самок.

Нарушение мочеиспускания у кастрированных самцов вследствие простатита, кист или неоплазии простаты.

Дифференциальная диагностика исключает:

— Сезонную алопецию, которая, как правило, затрагивает только хвост;

— Пищевую непереносимость;

— Реминант репродуктивного тракта (остатки функционирующего яичника после ОГЭ);

— Гипотиреоз.

Диагностика

Физикальный осмотр, характерными проявлениями которого будут: алопеция, прогрессирующая от хвоста по всей поверхности тела, «пергаментная» кожа, комедоны, снижение тонуса брюшных мышц, атрофия скелетной мускулатуры, спленомегалия, увеличение правого и/или левого надпочечника при пальпации брюшной полости.

УЗИ – можно увидеть увеличение надпочечников, увеличение/кисты/неоплазия простаты, наличие реминанта репродуктивного тракта.

Лабораторная диагностика уровня гормонов надпочечников: половые гормоны надпочечников не обладают видовой специфичностью, что позволяет проводить исследование в медицинских лабораториях.

Исследуются следующие гормоны:

— андростендион: норма: 0-15 нмоль/л (0-4.34 нг/мл);

— 17 ОН прогестерон* норма: 0-0.8 нмоль/л (0-0.26 нг/мл);

— эстрадиол, норма: 30-180 пмоль/л (0-49 пг/мл);

У 96% будет наблюдаться повышение только одного гормона и, как правило, 17 ОН прогестерона.

Лабораторная диагностика профиля крови для выявления сопутствующих проблем: анемии, повышения АЛТ, АСТ, креатинина.

Изменение артериального давления – гипертензия.

Лечение

Идеальным вариантом лечения гиперадренокортицизма является сочетание терапевтического и хирургического методов лечения.

Хирургическое лечение включает в себя возможность следующих по объему оперативных вмешательств:

— унилатеральная адреналэктомия;

— унилатеральная адреналэктомия + частичная адреналэктомия второго надпочечника;

— билатеральная адреналэктомия.

Терапевтическое лечение включает в себя:

— использование синтетических аналогов гонадотропин-рилизинг гормонов (ГнРг);

— использование блокаторов андрогеновых/эстрогеновых рецепторов;

— использование мелатонина.

Применение агонистов/аналогов ГнРг

Введение синтетических аналогов ГнРг приводит к кратковременной стимуляции гипоталамуса (7-21 день), которая проявляется в повышенной секреции ЛГ и повышенной секреции половых гормонов надпочечников, после окончания этой фазы гипофиз становится не чувствительным к выработке ГнРг, секреция ЛГ снижается, вплоть до полного прекращения выработки, тем самым снижая или прекращая стимуляцию надпочечников. Аналоги ГнРг эффективны и в монотерапии, но только для профилактики проблем с надпочечниками, и рекомендованы к использованию в плановом порядке с 3-х летнего возраста животного. Также аналоги ГнРг будут эффективны на стадии гиперплазии надпочечников. В случае аденомы или аденокарциномы надпочечников аналоги ГнРг в монотерапии малоэффективны.


Аналоги ГнРг короткого действия:

— люпрон депо 100 mcg/kg веса животного, в/м, каждые 4-8 недель;

— золадекс (гозерилин) депо 60 mcg/kg веса животного, п/к, каждый 21 день;

Аналоги ГнРг длительного действия: имплант депо Suprelorin 4.7 мг или 9.4 мг с приблизительным действием от 12-24 месяцев, устанавливается подкожно, без операционного вмешательства, с помощью инъектора.


Блокаторы андрогеновых/эстрогеновых рецепторов

Препараты, которые оказывают симптоматическую помощь при изменениях в простате и молочной железе на фоне основного заболевания надпочечников.

Часто применяемые: тамоксифен и финастерид.

Использование мелатонина

Экзогенное введение мелатонина приводит к кратковременной (не более 4 месяцев ) супрессии выработки ГнРг, что в свою очередь снижает выработку ЛГ и уменьшает степень стимуляции надпочечников.

Мелатонин доступен как в форме подкожных депо имплантов, так и в таблетированной форме. Эффект кратковременный, но выраженный, он позволяет убрать косметические проблемы, быстро восстановить шерстный покров животному. Противопоказан при выраженных проблемах с почками.

Хирургическое лечение

Самый распространенный вариант — это унилатеральная адреналэктомия. Поскольку, как правило, поражен левый надпочечник, это существенно облегчает доступ и технику удаления надпочечника.

При унилатеральном заболевании правого надпочечника могут возникать определенные трудности, связанные с его анатомическим расположением на каудальной полой вене и частой инвазии опухоли в стенку вены. Удаление этого надпочечника требует навыков сосудистой хирургии и представляет риск для жизни животного. Некоторые хирурги предпочитают частично удалять правый надпочечник, ту часть, которая не примыкает к полой вене и тотально удалять левый надпочечник, даже если он внешне не изменен.

Билатеральная адреналэктомия редко является опцией выбора, так как в результате у вас будет пациент с гипоадренокортицизмом, который потребует заместительной терапии гормонами надпочечников.

Как уже было сказано выше, современная концепция лечения включает комбинирование терапевтической и хирургической техники, золотым стандартом является использование аналогов ГнРг (Suprelorin и унилатеральная адреналэктомия). Этот метод позволяет долгосрочно поддерживать хорошее качество жизни животного. Основным показателем эффективности проводимого лечения будет качество шерсти животного и уровень гормонов надпочечников.

Профилактика гиперадренокортицизма у хорьков

— Содержать хорьков желательно при естественном освещении и температурном режиме. Идеально в вольере на улице или на балконе с отапливаемым домиком. Длина светового дня должна соответствовать времени года.

— Не проводить хирургическую кастрацию / стерилизацию хорьков.

— Для кастрации / стерилизации использовать современные методы химической кастрации, синтетические аналоги ГнРг.

— Для профилактики гиперадренокортицизма у кастрированных / стерилизованных животных использовать синтетические аналоги ГнРг планово с 3 летнего возраста животных.

Ответить