Кашель у хорька и профилактика ОРВИ

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Verent
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 23:31
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 216 раз

Кашель у хорька и профилактика ОРВИ

#1 Сообщение Verent » 16 июн 2018, 18:54

Кашель:
Причины кашля у хорьков

Кашель у хорька может возникать по некоторым причинам :

- простуда- проверьте симптомы обязательно. Хорьки болеют ОРВИ,ОРЗ,Гриппом,ПНЕВМАНИЕЙ,могут заражаться от человека.( наличие в ротовой полости абцессов(ангина и пр),восполение лимфоузлов( при лейкозе и пр) и т.д

- в щенячьем возрасте может быть рахит, при котором очень часто происходит деформация грудной клетки и сдавливание легких , что уменьшает их функциональные возможности. Правильность формы грудной клетки может заметить ветеринар при осмотре в клинике, когда Вы принесете хорька на осмотр. Так же можно сделать рентгеновский снимок грудной клетки.

-аллергические реакции на какой-то раздражитель, он может быть разным, например пыльца в воздухе или последствия ремонта в доме. В случае аллергических реакций можно попробовать давать несколько дней питомцу антигистаминные препараты,(назначать препараты должен только ветеринарный врач).

-воспаление верхних дыхательных путей, оно обычно характеризуется повышенной температурой тела. Так же возможны заболевания сердца, в таком случае кашель у хорька «сухой», похожий на «лающий» и приступообразный, который усиливается при физической нагрузке.

-Линька- отхаркивание шерсти при "блошении".

-Сердечный кашель- обратитесь незамедлительно к врачу.

- Инвазии (заражения) гельминтами
  • Напоминаем, что диагноз и лечение может назначить только вет.врач!!!

Начинается волна заболеваний ОРВИ, в качестве профилактики можно использовать оксолиновую мазь. Если же вы все таки заболели, то одевайте маску, и следите за состоянием животного, как профилактику от ОРВИ у животного так же можно использовать оксолиновую мазь, намажьте животному чуток под носопыркой, да и себе в носовых пазухах используйте, старайтесь избегать поцелуйчиков. Если животное слижет мазь, то ничего страшного, когда вы мажете у себя в носу, то есть риск попадания препарата в ротовую полость, так как носоглотка сообщается между собой, кроме того оксолиновую мазь используют так же и при стоматите у детей и взрослых, т.е. мажут ею ротовую полость. Так же препарат используется для лечения вирусного ренита, при вирусных заболеваниях глаз, для лечения аденовирусного кератоконъюнктивита, при простом герпесе, пузырьковом и опоясывающем лишае, контагиозном моллюске и других вирусных кожных заболеваниях.

Побочные явления

Скоропреходящее жжение слизистой оболочки носа в месте нанесения мази.

Противопоказания к применению оксолиновой мази

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

В период эпидемии также можно капать в носик животного препарат Деринат. Очень хорошая и эффективная штука. Он помогает и тогда, если животное заболело. Дозировка: по 1 капле 2 раза в день

Ответить