Страница 1 из 1

Нужен ли кальций как дополнение при кормлении животного сухим кормом?

Добавлено: 16 июн 2018, 17:51
Verent
На вопрос отвечает доктор биологических наук А.Б. Колесников

Соединения кальция - важнейшая минеральная составляющая организма, необходимая для его нормальной жизнедеятельности. В организме кальций участвует в управлении рядом важнейших процессов и свойств, придаёт стабильность мембранам клеток и связям между клетками в тканях. Этот элемент необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, систем свертываемости крови, нормальной возбудимости нервной ткани и сокращения мышц. Обеспеченность организма кальцием сказывается также на предрасположенности к аллергическим реакциям и чувствительности к стрессовой нагрузке. Все эти функции кальция в организме животных ставят его в ряд важнейших элементов, необходимых для поддержания жизни. Однако для нормального протекания всех перечисленных и многих неназванных процессов достаточно не более 1% всего кальция, который содержится в организме. Остальные 99% этого элемента находятся в костях, обеспечивая прочность скелета. Человек усваивает не более 10-40% кальция. У хищника, каковыми являются и хорек, кишечник развит слабее. Хищник в природе получает полноценную, сбалансированную и легко усваиваемую пищу. Его организм расходует полезные вещества, в том числе и кальций, довольно расточительно. Но такова их жизненная стратегия как вида. Все силы охотника направлены на то, чтобы догнать и убить жертву. Если в организме наблюдаются какой-то патологический процесс, интоксикация, стресс, переутомление или он просто стар, усвоение кальция может резко снизиться. Соединения кальция - важнейшая минеральная составляющая организма хищника, необходимая для его нормальной жизнедеятельности. Домашние животные относящиеся к хищникам полностью зависят от своих хозяев, которые главную задачу хищника – пропитание - взвалили на свои плечи.Домашняя пища и искусственные корма не способны обеспечить организм хищника жизненно необходимыми веществами. Нехватка кальция и других полезных веществ ведет к нарушению внутренней среды организма, что приводит к самым разнообразным болезням. В природе хищники обеспечивают себя минеральными веществами, разгрызая кости животных (мясо содержит мало кальция), домашние животные – минеральными подкормками.

В состав этих подкормок может входить мел, ракушечник, хелатный кальций и другие источники кальция. Владельцы животных пытаются таким образом обеспечить организм своих питомцев минеральными веществами и кальцием. Однако этот кальций не всегда усваивается организмом животного. Неправильное питание, передозировка витамина Д, неправильный прием кальцийсодержащих добавок, нарушения в гормональных регулирующих системах – все это может вызвать избыток кальция в организме животного. Большинство минеральных добавок, содержащих кальций, плохо усваиваются организмом. При этом любая патология вызывает дополнительное снижение усвоения этого микроэлемента. Не встроившийся в метаболизм кальций выводится из организма через ЖКТ, а из крови почками. Избыточное выделение кальция почками, а также высокие его концентрации в крови способно вызывать его отложению в виде солей в самых неподходящих местах: в почках, на стенках сосудов, мочевом пузыре, желчных протоках. К сожалению, современные кальциейсодержащие добавки, с использованием витамина Д и хелатного кальция также обладают этими недостатками. Нехватка кальция грозит ломкостью костей, приводит к слабости скелета, потере зубов, задержке в росте и физическом развитии. Животное становится пугливым, раздражительным, у него случаются судороги и боли в мышцах. Кальций необходим на протяжении всей жизни животного. Растущему организму кальций необходим для правильного развития скелета и зубов, взрослым животным - для прочности костей и связок, старым - для предупреждения остеопороза и деформирующего артроза, беременным самкам – для правильного формирования скелета эмбриона в утробе матери, больным – для регуляции кальциево-фосфорного баланса. При содержании животных многие владельцы выбирают способ кормления сухим кормом. В сухом корме уже содержатся все необходимые витамины и элементы. Давать дополнительно минеральные вещества содержащие кальций не надо, это лишнее, т.к. гипервитаминоз куда страшнее авитаминоза. При кормлении животного сухим кормом, препараты кальция назначают при нехватке в организме животного кальция, выявленного в ходе обследования, при необходимости беременным самкам, при лечении повреждений костей (переломах).

Нужен ли кальций как дополнение при кормлении животного сухим кормом?

Добавлено: 16 июн 2018, 17:53
Verent
О добавках кальция в пищу щенка сказано и написано много. Как и во всём, здесь вредны, как избыток, так и недостаток. Кальций необходим щенку для формирования скелета в процессе роста: костная ткань содержит 99% кальция. У взрослой собаки процесс поглощения кальция кишечником имеет двойной характер: пассивная и активная адсорбция. Если потребляемое количество увеличивается, активная адсорбция уменьшается, и взрослая собака, даже получая богатый кальцием корм, усваивает не более10% потребленного кальция. Напротив, у щенка более важную роль играет пассивная адсорбция: он не способен, как взрослая особь, четко адаптировать усвоение к потребляемому количеству, и минимальное поглощение всегда не менее 40-50%. Если в корме не хватает кальция, усвоение его может составить до 95%.

Гормональное регулирование фосфорно-кальциевого обмена

В регулировании обмена кальция (Са) и фосфора (Р) участвуют два важных гормона:

Паратгормон - гормон синтезируемый паращитовидной железой, главная роль которого заключается в увеличении содержания кальция в крови, что стимулирует его высвобождение из костей (остеолиз);
Кальцитонин - гормон синтезируемый щитовидной железой, роль которого заключается, напротив в торможении остеолиза и в снижении Са в крови. Витамин D, стимулируя всасывание Са и Р на кишечном уровне, влияет на рост и клеточную дифференциацию хрящевой ткани до минерализации последней и одновременно увеличивает интенсивность изменения костной ткани.
Организм реагирует на любое изменение соотношения Са/Р в крови и соответственно регулирует выделение гормонов, чтобы вновь привести это соотношение к нормальному. Гиперкальциемия не является достоверным показателем излишнего потребления Са, поскольку гормональный баланс удерживает его в узких рамках - от 85 до 105 мг/л. Таким образом, при потреблении кальция растет кальциемия; в результате немедленно усиливается выделение кальцитонина, который ослабляет естественный процесс рассасывания костной ткани и препятствует росту содержания кальция в крови.

Последствия избыточного потребления кальция

При постоянном избыточном потреблении кальция уменьшается выделение паратгормона, и вследствие этого костная и хрящевая система перестают нормально формироваться: кости утолщаются и уплотняются. Хрящевая ткань, созревание которой запаздывает, подвергается неоправданно высоким механическим воздействиям, связанным с физической активностью и возможным избытком веса, что уменьшает её прочность. Затруднённость изменений костной ткани и возрастающее снижение прочности хрящевой ткани могут вызвать боль и серьёзные нарушения в опорно-двигательном аппарате: остеохондроз, расслаивающийся остеохондрит, компрессия позвоночника... Чаще всего эти нарушения возникают и протекают более тяжело у быстрорастущих крупных пород. Избыток кальция в корме затрудняет также поглощение других макро- и олиго-элементов: фосфора, магния, меди, цинка...

Таким образом, избыток кальция может вызвать вторичную недостаточность этих элементов.

Рекомендации

Количество потребляемого кальция зависит от калорийности корма и его содержания в нём. Поскольку пищевой рацион базируется, прежде всего, на энергетических потребностях щенка, логично было бы установить соотношение между содержанием кальция и энергетической ценностью корма (а не сухим веществом последнего), которое выражалось бы в граммах кальция на 1000 Ккал.

Согласно NRS 1985 г., минимальная потребность в кальции по отношению к весу тела оценивается в 320 мг/кг в начале роста. Затем она уменьшается, у взрослого животного до 119 мг/кг. Рацион, содержащий как минимум 2,9 г кальция на 1000 Ккал, покроет потребности растущего щенка любой породы. Для корма энергетической ценностью 3500 - 4000 Ккал на 1 кг сухого вещества содержание кальция составляет 1% или 0,9% в сухом корме, влажность которого близка к 10%.

Эти значения были определены в 1995 г. Американской ассоциацией контроля пищевых продуктов (Association of American Food Control Officials) в качестве оптимальной рекомендации для производителей собачьих кормов. Эта ассоциация является официальной организацией, контролирующей безопасность пищевых продуктов. Основываясь на самых последних исследованиях в этой области, ассоциация установила максимально допустимое содержание в них кальция: 7,1 г на 1000 Ккал, или 2.5% кальция в сухом веществе корма энергетической ценностью от 3500 до 4000 Ккал/кг.

Нужен ли кальций как дополнение при кормлении животного сухим кормом?

Добавлено: 16 июн 2018, 17:54
Verent
Добавлять кальций. Когда?

Традиционное кормление

Когда для кормления щенка используют домашний рацион (мясо, рис, овощи), содержание кальция оказывается явно недостаточным. В самом деле, независимо от используемых видов мяса, содержание минеральных веществ практически не изменяется:

7 - 10 мг кальция на 100 г сухого вещества, т.е. 0 .01 - 0,03%;
150 - 200 мг фосфора на 100 г сухого вещества, т.е. 0,35 - 0,65%.
Таким образом, щенок весом 10 кг должен ежедневно потреблять более 30 кг мяса для удовлетворения своих потребностей! Злаки и овощи содержат в 2 - 3 раза больше кальция, чем мясо (и даже это количество заведомо недостаточно), но речь идёт о малоусвояемом кальции, поскольку последний представлен в виде соединений с другими минеральными веществами. Стало быть, если речь идёт о традиционном кормлении, потребности плотоядных совершенно не удовлетворяются: соотношения кальций/фосфор 1/20 и 1/35 явно не соответствует идеальному соотношению 1/1,5. Готовые витаминно-минеральные добавки, в которых соотношение фосфор/кальций близко к 2, специально разработаны, чтобы компенсировать этот дисбаланс.

Готовые корма

Все промышленные корма, формула которых специально разработана для роста животных, отвечает минимальным потребностям и даже превышают рекомендованные показатели. По значениям, указанным на упаковке, легко проверить, сбалансирован ли корм по содержанию кальция.

Например, на этикетке сухого корма для щенков читаем:

Влажность (Hum) - 8,0%
Белки (MP) - 32,0%
Жиры (MG) - 20,0%
Клетчатка сырая (СВ) - 2,5%
Минеральные вещества (ММ) - 7,0%
Кальций -1,35%
Определяем содержание углеводов, или крахмала, или неазотистого экстракта ENA (%) в корме по уравнению:

100 - (Hum% + MP% + MG% + CB% + MM%) = ENA (% углеводов)
пример: 100 - (8 + 32 + 20 + 2,5 + 7) = 30,5% углеводов.
Участвующая в обмене энергеия может быть, таким образом, легко вычислена по уравнению:

(МР% х 4) + (MG% x 9) + (ENA% x 4) = ЕМ (Ккал/100г)
пример: (32 х 4) + (20 х 9) + (30,5 х 4) = 430 Ккал/100 г, или 4300/кг.
По отношению к энергеии, принимающей участие в обмене, содержание кальция соответствует значению (1,35 г х 1000 Ккал ) : 430 Ккал, т.е. 3,1 г/1000 Ккал.

Это значение вполне соответствует рекомендациям и гораздо ниже максимально допустимого предела. Производители обычно действуют с некоторым "запасом прочности" к минимально рекомендуемым, чтобы компенсировать нарушения в усвоении кальция, возможен и его дефицит в корме по отношению к энергетическим потребностям щенка.

Если корм комплексный для роста, никаких добавок не требуется. И если владельцы настаивают на добавках такого рода, следует объяснить им всю опасность этой практики, особенно если речь идёт о крупных породах собак.

Нужен ли кальций как дополнение при кормлении животного сухим кормом?

Добавлено: 16 июн 2018, 17:54
Verent
Примеры излишнего добавления кальция

Важнейшими источниками кальция являются:

Готовая минерально-витаминная добавка: Са = 15%, 1ч.л. (чайная ложка) = 6 г
Дикальцийфосфат / Монокальцийфосфат: Са = 20%, 1 ч.л. = 4 г
Костная мука: Са = 30%, 1ч.л. = 5 г
Яичная скорлупа /Кальция карбонат: Са = 40%, 1ч.л. = 5 г
В примерах практических добавок кальция, при избытке которых возникает опасность интоксикации, берём в качестве верхнего предела 7,1 г Са на 1000 Ккал. Для упрощения предположим, что:

для взрослой собаки весом менее 30 кг используется сухой Корм №1, в котором содержание Са соответствует вышеприведенному анализу (3,1 г на 1000 Ккал);
для взрослой собаки весом более 30 кг используется сухой Корм №2, содержащий 1,5% Са и имеющий энергетическую ценность 4000 Ккал/кг (3,7 г Са на 1000 Ккал).
1. Щенок весом 1,2 кг в 3-месячном возрасте (например, терьер, вес взрослой собаки 7 кг):
Ежедневный рацион 70 г Корма №1 обеспечивает поступление 0,9 г Са.
Максимально допустимая добака Са 1,2 г, или 3 г кальция карбоната (0,6 ч.л.), или 4 г костной муки (0,8 ч.л.), или 8 г минерально-витаминных добавок (1,3 ч.л.), или 6 г дикальцийфосфата (1,5 ч.л.).
2. Щенок весом 5 кг в 3-месячном возрасте (например коккер, вес взрослой собаки 15 кг):

Ежедневный рацион 200 г Корма №1 обеспечивает поступление 2,7 г Са.
Максимально допустимая добавка Са 3,4 г, или 8,5 г кальция карбоната (1,7 ч.л.), или 11 г костной муки (2,3 ч.л.), или 23 г минерально-витаминных добавок (3,8 ч.л.), или 17 г дикальцийфосфата (4,2 ч.л.).
3. Щенок весом 8 кг в 4-месячном возрасте (например, легавая, вес взрослой собаки 25 кг):

Ежедневный рацион 300 г Корма №1 обеспечивает поступление 4 г Са.
Максимально допустимая добавка Са 5,1 г, или 13 г кальция карбоната (2,5 ч.л.), или 17 г костной муки (3,4 ч.л.), или 34 г минерально-витаминных добавок (5,6 ч.л.), или 25,5 г дикальцийфосфата (6,3 ч.л.).
4. Щенок весом 20 кг в 5-месячном возрасте (например, немецкая овчарка, вес взрослой собаки 35 кг):

Ежедневный рацион Корма №2 обеспечивает поступление 6,6 г Са.
Максимально допустимая добавка Са 5,7 г, или 14 г кальция карбоната (2,8 ч.л.), или 19 г костной муки (3,8 ч.л.), или 38 г минерально-витаминных добавок (6,4 ч.л.), или 28,5 г дмкальцийфосфата (7,0 ч.л.).
5. Щенок весом 30 кг в 6-месячном возрасте (например, ньюфаундленд, вес взрослой собаки 60 кг):

Ежедневный рацион 600 г Корма №2 обеспечивает поступление 9 г Са.
Максимально допустимая добавка Са 7,8г, или 19,5 г кальция карбоната (3,8 ч.л.), или 26 г костной муки (5,2 ч.л.), или 52 г минерально-витаминных добавок (8,6 ч.л.), или 39 г дикальцийфосфата (9,7 ч.л.).

Заключение

Если владелец щенка всё же решает дополнить промышленный корм кальцием (что совершенно не рекомендуется), ему следует весьма внимательно подойти к дозировке.

Ни в коем случае не следует полностью соблюдать "теоретический" способ употребления кальция, основанный на добавках кальция к традиционному рациону - рекомендуемое количество следует уменьшить по крайней мере в двое.

Вышеприведенные примеры могут помочь избежать ошибок в кормлении, которые иногда оказывают весьма негативное влияние на будущее развитие щенка.

Нужен ли кальций как дополнение при кормлении животного сухим кормом?

Добавлено: 16 июн 2018, 17:57
Verent
Хореману на заметку - статья Йоне Смильгявичюте про кальций.

По вопросу, нужен ли дополнительный кальций щенку при кормление сушкой: наверное, надо начать с причины появления вопроса.

Как я понимаю, стремление вводить в рацион дополнительный кальций появилась среди российских заводчиков из-за распространенности рахита несколько лет назад. На самом деле это происходило из-за того, что заводчики кормили своих зверей фаршекашей, где практически (или полностью) отсутствовали кости и содержалось много круп. При таком кормлении, естественно, не хватает именно кальция, и именно его недостаток приводил к развитию рахита.

Тут следует сделать оговорку: для профилактики рахита не столько важно содержание кальция, сколько баланс кальция, фосфора и витамина D.

В чистом мясе (без костей) содержится много фосфора, но практически нет кальция. Например, 100 г куриного филе содержит лишь 1% суточной нормы кальция для человека и 16% - суточной нормы фосфора. (соотношение Ca/P составляет 1:16). Согласно литературным данным, правильный баланс Ca/P для хорьков равняется 1:1 – 2:1 (Фокс; Левингтон). Кстати, хорошие сухие корма содержат именно такой баланс, и именно поэтому в тех странах, где заводчики много лет выращивали хорьков на сухих кормах, о проблеме рахита даже неизвестно.

В крупах содержание кальция также незначительно, особенно учитывая тот факт, что неизвестно, сколько вообще элементов из круп могут быть усвоены хорьками как облигатными хищниками. Именно поэтому при кормлении RAW жизненно необходимо включать в рацион кости как наиболее лучший, природный ингредиент, содержащий легкоусвояемый кальций.

Точные потребности в кальция для хорьков неизвестны. Однако такие данные существуют для норок, собак и кошек. Например, норке требуется 0.4-0.6% кальция в зависимости от возраста, а собаке – 0.5-1.8%. Можно с большой долей вероятности предположить, что потребности хорьков также находятся в приведенных рамках. Из сухих кормов Acana содержит 1.5% кальция, Hills Kitten – 1.28%, то есть в обоих кормах содержание кальция превышает 1%, и его дополнительное введение в рацион не требуется и даже опасно: так, согласно данным Фокса, избыток кальция провоцирует почечные заболевания.

Многие добавки, на самом деле, содержат не просто кальций, а неплохой баланс между кальцием, фосфором и витамином D (например, Calcidee). Поэтому введение их в рацион не приведет к дисбалансу, но приведет к избытку указанных элементов: что также не даст в итоге ничего хорошего.
Вернемся к недостатку кальция, последствия которого российским хорятникам прекрасно известно. Если верить Фоксу и Левингтону, недостаток фосфора также приводит к схожим последствиям: рахиту, osteodystrophia fibrosa, nutrional hyperparathyroidism и подобным проблемам со скелетом.
полностью развёрнутый ответ на вопрос стоит ли посыпать кальцием сушку при выращивании молодняка и подростков.Так же я была бы очень признательна если бы эта тема была закреплена и в ней как на многих форумах я могла бы писать ответы на самые популярные вопросы касающиеся кормления хорьков.Не со своих слов а согласовывая их с мнением людей которые абсолютные профессионалы.

Нужен ли кальций как дополнение при кормлении животного сухим кормом?

Добавлено: 16 июн 2018, 20:04
Алька-Бабариха
А теперь меня, как кормящую мать)))))) просветите :re: (сухой корм)
Нужен ли Кальций при кормлении "сушкой"...причём хотелось бы поэтапно и доходчиво для любого ума....
-щенячий возраст
-молодняк
-взрослые особи

Спасибо!