Поймана крокодилица! Дмитровский район, Рогачево

Нужна помощь! (Не финансовая)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Марина
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 21:03
Откуда: МО, Лобня
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 249 раз

Поймана крокодилица! Дмитровский район, Рогачево

#31 Сообщение Марина » 18 дек 2020, 05:11

Ой, зря я панику подняла и пол ночи маялась! Сообщение дописала, пошла проверять сохранность яйца - девица прыгает по балкону. Все миски чистые! Зашла добавить еды - она мне показала, как умеет пролезать в узкие щели! Боком, скребя когтями вагонку, не быстро, но успешно :h: Дыру придется заделывать, но это завтра))

Кстати, домик так сделала (и кажется она не оценила - под шкафом на холодном полу лучше!):
Изображение
Наша темка! (на ПН)
Кокоська(..-11.03.2014), Космос(04.09.2013-15.10.2019), Марс (14.02.2014-01.07.2022), Альтаир(11.06.2017-05.10.2023) на радуге.
Со мной: Персей(21.09.2018), Электрис(09.07.2020) и соболюшка Бриджит(05.04.2022)

Аватара пользователя
Sleeper
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 23:18
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Поймана крокодилица! Дмитровский район, Рогачево

#32 Сообщение Sleeper » 18 дек 2020, 10:57

У меня они меньше полугода. Девчонка очень контактная - сама приходит к нам играть и общаться. Потом прыскает в сторону)) Потом возвращается. Муж её берёт без перчаток, но он проводит с ними больше времени - у него частично надомная работа. Я побаиваюсь, но думаю, всё наладится.
Из клетки сначала ничего нельзя было взять - ни лоток, ни миску. Сейчас протестуют только против мытья клетки.
На карнизе ей не понравилось - больше не лезла. Но вообще - молния, пролезает везде и вверх запрыгивает куда угодно.
Кусается, когда голодная и уставшая в конце гуляния и когда её откуда-нибудь достаёшь. Когда просто берёшь - оборачивается и пугает, но не кусает. В игре научилась очень аккуратно изображать укус. Недавно укусила меня, когда я выманивала её из-под тумбы - неприятно, но уже не до дыр.
С нашей другой хорью оба общаются очень уважительно.
Пугливые - да. Прыскают от любых звуков и движений.
Самые серьёзные покусы были, когда я по первости пыталась их воспитывать - зафиксировать, и объяснить, что они неправы. И когда Лучиэнь (старшая хорь) выдала ультразвук, а Финик решил, что это не она пищит, а сестру убивают.
У врача мы ещё не были, но я предвкушаю)) Главное - перчатки не потерять, потому что это самый соблазнительный трофей - их тырят в первую очередь.

Аватара пользователя
Натуська
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 1707 раз

Поймана крокодилица! Дмитровский район, Рогачево

#33 Сообщение Натуська » 18 дек 2020, 13:24

Sleeper писал(а):
18 дек 2020, 10:57
У меня они меньше полугода. Девчонка очень контактная - сама приходит к нам играть и общаться. Потом прыскает в сторону)) Потом возвращается. Муж её берёт без перчаток, но он проводит с ними больше времени - у него частично надомная работа. Я побаиваюсь, но думаю, всё наладится.
Из клетки сначала ничего нельзя было взять - ни лоток, ни миску. Сейчас протестуют только против мытья клетки.
На карнизе ей не понравилось - больше не лезла. Но вообще - молния, пролезает везде и вверх запрыгивает куда угодно.
Кусается, когда голодная и уставшая в конце гуляния и когда её откуда-нибудь достаёшь. Когда просто берёшь - оборачивается и пугает, но не кусает. В игре научилась очень аккуратно изображать укус. Недавно укусила меня, когда я выманивала её из-под тумбы - неприятно, но уже не до дыр.
С нашей другой хорью оба общаются очень уважительно.
Пугливые - да. Прыскают от любых звуков и движений.
Самые серьёзные покусы были, когда я по первости пыталась их воспитывать - зафиксировать, и объяснить, что они неправы. И когда Лучиэнь (старшая хорь) выдала ультразвук, а Финик решил, что это не она пищит, а сестру убивают.
У врача мы ещё не были, но я предвкушаю)) Главное - перчатки не потерять, потому что это самый соблазнительный трофей - их тырят в первую очередь.
Прям поведение обычной домашней, но вредной девочки-хорька.
«Нельзя помочь всем»,- говорит бессердечный. И не помогает никому.

Аватара пользователя
Sleeper
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 23:18
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Поймана крокодилица! Дмитровский район, Рогачево

#34 Сообщение Sleeper » 18 дек 2020, 14:03

Мне поведение Шерри и Финика очень резко отличается от виденных мной домашних хорей и от моих Соньки с Лучиэнькой, при том, что Лучиэнька - на четверть дичок и всегда была прыгуча и кусача. От любых роликов с домашними хорьками в интернете. Они в разы быстрее. Они прыгают точно, легко и не раздумывая: на высокую кровать с пола, через бортик ванны. Просто - надо и полетели. Прыгнуть на вертикальную поверхность и вцепиться в неё (прутья, занавеску, скатерть) или оттолкнуться (от твёрдой поверхности) - не проблема. Приземляются на лапы. Хватают всё молниеносно. Причём, Шерри двигается как птичка или ласка - рывки и паузы. Прячутся от любого звука, от любого жеста. Достаточно спокойно поднять руку (хотя мы - люди тихие, нерезкие и никогда их не наказывали) - и хорька сдуло.

Аватара пользователя
Мышшь
Администратор
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 23:09
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 418 раз
Контактная информация:

Поймана крокодилица! Дмитровский район, Рогачево

#35 Сообщение Мышшь » 18 дек 2020, 16:01

Если дичь куда-то залезла, то она обычно оттуда вылезает нормально сама )) У нас Трусильв залезал на балконе в щель и гнездился в минвате, гадюкин. Все обошлось. Взрослые дички не особо приручаются. Они привыкают просто, что человек приносит еду и его не надо прям ужас как бояться. Но лучше спрятаться. Ну на всякий )) Но сначала можно спереть еду быстро в норку и попробовать спереть еще кусок, и еще... :crazy:
Сами они не нападают. Если только совсем нет выхода и крики и прятки не помогают, бежать некуда... Я ж не знаю, как надо достать лесного, чтоб он сам вышел нападать. Девочки, конечно, посмелее пацанов, но не сильно. Лишний раз лучше спрячутся. Есть девочки и маьчики, которые стараются прибежать, схватить еду (только еду!) и бежать, есть те, которые могут во время уборки у меня по голове ходить или лезть по штанам за порцией мяска. Никто ни разу сам не укусил просто так.
Блохи у нее вряд ли есть. Уши не почистить, когти не постричь да и не нужно. Они не растут настолько, чтоб цеплялись за все. Можно поймать в перчатках и пока один держит, кто-то капает на холку капли от клещей. Глистогонку замешиваю в фарш. К врачу - только если совсем плохо приключилось что-то. А так - ну нет смысла. Они перепсихуют больше, чем пользы от профосмотра. Да и здоровый дичок у ветеринара - огромная радость ветеринару ))) Ну если в качестве подлянки, скажем )))
Жрут больше домашних, кстати. Маленькие хоришки леснички едят как хороший домашний самэц килограмма потора-два весом и не жиреют )) Если, конечно, не сидят безвылазно в крошечной клетке.
Все, что можно втащить в нору - пледы, одеяла, полотенца, бумага - будет втащено. Можно еще вход в домик заткнуть, ага, так, чтоб вдвоем потом вытаскивать один пледик. Как они это делают - я хз ))
Других хорей терпят, могут подружится, но обычно поначалу все боятся просто.
Зубы у моих у всех белые и у 4х-летних
sha

Аватара пользователя
Мышшь
Администратор
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 23:09
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 418 раз
Контактная информация:

Поймана крокодилица! Дмитровский район, Рогачево

#36 Сообщение Мышшь » 18 дек 2020, 16:06

А, совсем забыла, самое сокровенное )) Ловить с выгула предпочитаем не руками, крагами или как-то, а в переноску за вкусняху или хорявый мешок )) Да, терпеливо ждем у ловушки, лучше туда приманку положить, и потом хоба - закрываем выход и перетряхивае куда надо )) Без стресса для нас и зверька )) Иногда, конечно, очень времязатратно, но интересно )) И в итоге все сами все равно заходят ))
sha

Аватара пользователя
Мышшь
Администратор
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 23:09
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 418 раз
Контактная информация:

Поймана крокодилица! Дмитровский район, Рогачево

#37 Сообщение Мышшь » 18 дек 2020, 16:23

Sleeper, вполне возможно, что папа - дикарь, конечно. Это проще для их размножения в домашних условиях, чем дикая самка + домашний самец.
sha

Аватара пользователя
Марина
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 21:03
Откуда: МО, Лобня
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 249 раз

Поймана крокодилица! Дмитровский район, Рогачево

#38 Сообщение Марина » 18 дек 2020, 16:31

Sleeper писал(а):
18 дек 2020, 14:03
Они в разы быстрее. Они прыгают точно, легко и не раздумывая: на высокую кровать с пола, через бортик ванны. Просто - надо и полетели. Прыгнуть на вертикальную поверхность и вцепиться в неё (прутья, занавеску, скатерть) или оттолкнуться (от твёрдой поверхности) - не проблема. Приземляются на лапы. Хватают всё молниеносно
По описанию ровно мой Марс в молодые годы! Еще и кусался, шипел и верещал))
Все, что можно втащить в нору - пледы, одеяла, полотенца, бумага - будет втащено.
Вот странно, но она ничего никуда не тащит, даже пледы в домике не уложила, игрухи не взяла и еду ест на месте (но чаще дочиста), ни кусочка не заныкала. Если не хочет - оставляет миску (сейчас вот в миске еда, доложенная утром, осталась). Единственное, когда в клетке три дня сидела - прожрала мне плед, которым клетку укрывали. Но это, может, от скуки.

Так классно, что у вас дички живут, значит, они все таки одомашниваются... Хотя деваха у меня молодая дама (ну вот не выглядит она на возростного хоря), не щенок. А ходят в лоточек?

На самом деле мне принципиально, чтобы она ходила в места общего хорявого пользования и ее можно было на ночь спокойно отправлять в клетку или на балкон - прыжки ночью по кровати меня таки пугают) Боюсь придавить и не люблю внезапные игро-укусы. Вариант с вкусняшками, конечно, не самый простой. Эх.
Наша темка! (на ПН)
Кокоська(..-11.03.2014), Космос(04.09.2013-15.10.2019), Марс (14.02.2014-01.07.2022), Альтаир(11.06.2017-05.10.2023) на радуге.
Со мной: Персей(21.09.2018), Электрис(09.07.2020) и соболюшка Бриджит(05.04.2022)

Аватара пользователя
Мышшь
Администратор
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 23:09
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 418 раз
Контактная информация:

Поймана крокодилица! Дмитровский район, Рогачево

#39 Сообщение Мышшь » 18 дек 2020, 17:23

Ваша скорее этого года выпуска девушка )) Молодая и глупенькая ))
Мои в основном несут свое добро до места назначения. Хотя если решили, что опасность вокруг и враги, могут и периметр обложить.
sha

Аватара пользователя
Марина
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 21:03
Откуда: МО, Лобня
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 249 раз

Поймана крокодилица! Дмитровский район, Рогачево

#40 Сообщение Марина » 19 дек 2020, 00:37

Ужас какой-то! Хоря едва не погибла. Отцу взбрендило, что ей холодно под шкафом и она там умирает от обморожения и... нет бы подождать, когда выманится, начал курочить шкаф. Два часа не мог выбить цоколь, обвинил всех в намеренном хореубийстве бездействием. Пришлось помогать разбирать шкаф, не передвигая его и... подо мной рухнул цоколь. Хорю спасло только то, что она сидела с другой стороны. Если бы нет... мой вес + тяжелая дспина и нет хоря. На этом не закончилось, она со страха залезла еще выше, а там ниша такая очень узкая, но на всю глубину шкафа. Пришлось ее оттуда вытеснять деревяшкой и в перчатках ловить. Шипела, фуняла, грызла палку, грызла меня, ни в какую не вылезала. Прокусила перчатки, так что я опять отмечена. Но деваха вернулась в клетку. Шкаф надо чинить и забивать нафиг все щели, в которые я даже подумать не могла, что хорь пролезет.

А отец... блин, иногда очень стремно, что он любит хорей больше, чем людей. При том какой-то странною слепой любовью. Вот надо ее было доставать! Сама бы вышла, есть-то хочется. Слов нет, одни эмоции. При том, что у меня температура за 38 ему пофиг - сиди на том же балконном полу, дербань шкаф, который, между прочим, не он собирал и типо я помню, как оно разбирается.

В общем, крокодилице опять стресс ни за что ни про что, еще и в клетке заперли. Накрыла пледами, положила яйцо в добавок к еде, оставила на балконе клетку, дверь только открыла.
Наша темка! (на ПН)
Кокоська(..-11.03.2014), Космос(04.09.2013-15.10.2019), Марс (14.02.2014-01.07.2022), Альтаир(11.06.2017-05.10.2023) на радуге.
Со мной: Персей(21.09.2018), Электрис(09.07.2020) и соболюшка Бриджит(05.04.2022)

Ответить